cantonagde
Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

13 novembre 2014

DES TROPHEES POUR LES SPORTIFS AGATHOIS

SPORTS 1.JPG

SPORTS 2.JPG

SPORTS 3.JPG

Jeudi 6 novembre 2014 avait lieu la traditionnelle soirée annuelle de remise de récompenses aux sportifs Agathois au Palais des Sports de la Ville d’Agde. Cette cérémonie s’est tenue sous la présidence du Maire et Président de la Communauté d’Agglomération Hérault Méditerranée, Gilles D’ETTORE, en présence du Premier Adjoint au Maire et Conseiller Général de l’Hérault et de l’Adjoint au Maire chargé des Sports Robert CRABA. Cette année encore, les sportifs agathois se sont particulièrement illustrés tant au niveau départemental, régional… mais également au niveau national et international avec un Champion du Monde et un Champion d’Europe. La liste des récipiendaires est la suivante :

 

CHAMPIONS JUNIORS

KAMIKAZES AGATHOIS

Geoffrey BERRY

 

S.N.J.A

Nathan LAGET


CEP Montpellier (débute Sans club agathois)

Shanna MARTY

 

Centre Nautique, SODEAL
Lony FEDERICI

 

AGDE VOLLEY BALL

Equipe de Cadet - Champion de l’Hérault

Gabriel DEFFRASNES, Fayssal BARAKA, Aymeric CRASSOUS, Julien CASANOVA, Arnaud BOUTIBONNES, Fabien DELHAY, Félix REY-CADHILAC, Dorian BERNIER, Loukis JITTON, Clément BRIERA, Romain MARQUES, Paul LEROY

 

COMPAGNIE DES ARCHERS AGATHOIS

Lya SALAUN

 

ATHLETIC CLUB DU PAYS D’AGDE

Hamed LANTIH

 

MASTER KICK

Lony BAAI

 

JUDO CLUB AGATHOIS

Alexandre et Maxime LANDES, Rémi DAVOUS, Johan BOIVIN

 

T.C.C.A

Ali Hassam BUTT - Vainqueur de la OUATT

 

TEAM CAP O SUD

Sandrine LECOMTE

 

BOXING OLYMPIQUE AGATHOIS

Bryan PISTER


BOULE DE LA TAMARISSIERE
Gaëlle CHAPUIS  
Chantal DEBAST

 

VELO CLUB AGATHOIS

Jacqueline PREGUESUELO

Jean Paul CHAT

 

SORAC

Maurice ROLAIN 

 

BOXING OLYMPIQUE GATHOIS

Eric et Jacques PATRAC

 

FOOTBALL
René AFFRE

 

AGDE HAND BALL

Ludovic DURAND

 

PAVOIS AGATHOIS

Sylvain CORRECHER
Félix PATRAC

 
R.C.O.A

Jean-Michel OLTRA

KAMIKAZE AGATHOIS

Ambroise LONGY

 

CHAMPIONS SENIORS

 

ELAN PETANQUEUR AGATHOIS

Benjamin ALFARO, Auguste BAUER

 

AGDE BASKET

Equipe Sénior 2 - Champion de l’Hérault

 

ATHLETIC CLUB DU PAYS D’AGDE
Véronique JEANDEMANGE

 

T.C.C.A
Julien BADE, Thomas ROCHER, Ali Hassam BUTT, Nicolas BOUTTIER, Jean Antoine LAURENT

 

COMPAGNIE DES ARCHERS AGATHOIS

Jean WINTERSTAN

 

S.N.J.A (rame traditionnelle)
Joël BOFIL, Franck ALBRECHT, Jérome CEDAT, Damien ROURE, Olivier GALY, Gaby CHIFFRE, Ludovic DISANTO, Laurent FOSSATI, Claude SAUZE

 

AGDE RAID AVENTURE

Ludivine CABIROU, Jean Paul FERRIER LAFARGUE, Jérôme GLEYZE, Eric BLANC, Paul GALODE, Olivier GELSOMINO

 

HARPON CLUB

Loic COSQUER et Bruno HANSEN

 

ROA

Equipe 1 et 2 - Accession à la Fédérale 1 et Nationale B - Staff équipe 1 et 2            

  

CHAMPIONS NATIONAUX

JUDO CLUB AGATHOIS
Maxime LANDES


AVIRON AGATHOIS
Charlélie RUBIO, Timothée JUST
Entraineur : BOURGAU Florent

 

SORAC
Bernard COURSIERES

 

TAE KWONDO

Gaëlle MUSSATO, Ingrid REY, Romain REY, Sébastien TEBAR, Christelle MEURILLON  

Lucas CREMADES

 

S.N.J.A

Théo LOGNOS

 

Team CRAMAIL Full Contact

Yassin MATHIEU
Audrey COUZY

Stéphanie FOURES
Pour info : les 2 filles combattront pour le championnat d’Europe à la Full night 6/12 PDS

 

CHAMPION DU MONDE

MASTER KICK

Nicolas WAMBA

Les commentaires sont fermés.