cantonagde
Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

04 décembre 2015

HONNEUR AUX SPORTIFS AGATHOIS LORS DU TROPHEE DES SPORTS DE LA VILLE

12249878_1146999318662175_1628523668807940759_n.jpg

Jeudi 19 novembre 2015, Sébastien FREY, Premier Adjoint au Maire d’Agde et Conseiller Départemental de l’Hérault, a participé à la remise annuelle des trophées du sport Agathois, organisée par la Ville d’Agde au Palais des Sports. Comme chaque année, de nombreux sportifs de tous sports et de tous niveaux ont été récompensés par Gilles D’ETTORE, Maire d’Agde et Président de la Communauté d’Agglomération Hérault Méditerranée et Robert CRABA, Adjoint au Maire chargé des Sports. La liste des récipiendaires ci-dessous. Photo : Hérault Tribune.

 

CHAMPIONS JUNIORS

TETES BRULEES

- Baptiste LOPEZ - Réussite à l’épreuve ‘Ailes de Bronze’ (14 ans)      

 

CEP Montpellier (gymnastique)

- Shanna MARTY (benjamine)  - 3ème au Championnat Départemental (en individuel) - Vice championne Départementale en équipe (surclassé en minime) -  4ème au Championnat Régional - Participation au ½ finale Championnat de France (en équipe) -  Qualifié pour les championnats de France 2016

 

Pétanque Cap Agathoise du Môle

- Noa HERBECK , Maxence HARRAS (minime) -  Participation au ½ finale de l’Hérault

 

T.C.C.A

 - Emma VIALA -  Espoir féminin du club - Gagne plusieurs tournoi du Lorbalero (cat 13/14ans et 15/16ans) - Sélectionnée pour le Master Final

 

AGDE BASKET

- Equipe benjamin - 2ème Coupe de l’Hérault

 

KAMIKAZES AGATHOIS

- Maximilien MAURY - Vainqueur de la coupe des Barons (cat -18ans) - 4er au Classement général toutes catégories

 

ATHLETIC CLUB DU PAYS D’AGDE

- Aude SOLIVA (junior) - Championne Régionale en salle 800m et 1500m

 

JUDO CLUB AGATHOIS

- Ema VINCENT  (benjamine) - Championne Régionale - Championne Départementale

 

TAE KWONDO

- Lucas CREMADES - Champion Régional individuel - Champion Régional en technique par équipe 3ème au Championnat de France - 3ème à l’Open International de Lille - Obtention ceinture 2ème dan fédéral

 

AVIRON AGATHOIS

 - Tom DELABARRE, Alexis POUJOL, Nathanaël OLIVIER, Aurélien COMINS - Qualifié au Championnat de France en 4 de couple

Barreur (minime) : Camille JUSTE

 

COMPAGNIE DES ARCHERS AGATHOIS

-  Mathilde GUERRE (minime) - 3ème Championnat de France (tir à l’arc en 3D)

 

A.A.S.S

- Maurine ADAM - 3ème au Championnat de France N1 du 200m (SLS) - Inscrite sur la liste ministérielle en athlète de haut niveau

 

DIVERS

AGDE HAND BALL

- Aurélien COLL- Responsable de la formation des arbitres du club (notamment de Rodriguez Dorian et Sabate Romain jeune arbitre régional)

 

AGDE VOLLEY BALL

 - Fayssal BARAKA et Gabriel DEFFRASNES - Obtention diplôme arbitre départemental  (18 et 17 ans)

 

Association Sportif du Golf

- Nicolas CHAVAIN - Encadrement de l’école de golf (notamment Zoé ALLAUX, vice Championne de France et Nelson VAN CANEGHEM sélectionné en groupe France pour 2 tournois internationaux)

 

AGDE TENNIS DE TABLE

- Paul DESCHAMP - Participation et implication (joueur le +agé : a eu 84 ans samedi 14 novembre)

 

BOXING OLYMPIQUE AGATHOIS

- Audrey PAUTRAC - Présidente

 

VELO CLUB AGATHOIS

- Robert QUIDELEUR - ancien Président pendant 9 ans (le club passe de 40 à 120 personnes durant cette période)

 

R.C.O.A

- Georges CLEOPHAS - ancien Président

 

CHAMPIONS SENIORS

PAVOIS AGATHOIS

- Dorian VALERY - Qualifié pour la finale du tournoi de la lance sportive sétoise (1ère année en sénior)     

 

ELAN PETANQUEURS

 - Sandrine HERLEM - Championne du département - Qualifiée pour le Championnat de France - Vainqueur des Nationaux de Barcelone, Nyons et Agde - Participation au quart de finale du Championnat du Monde en Thaïlande

 

SORAC

- Bernard COURSIERE - Champion de Ligue (Voile Filière Croisière)

 

PETANQUEURS GRAULENS

 - Julien MAS, Florent JODA - Champion de Ligue - Champion du secteur Agde -  Participation au 16ème de finale du Championnat de France

 

AGDE RAID AVENTURE

 - Equipe 3ème au Championnat du Monde au Chili

Jérôme GLEIZE, Olivier GELSOMINO, Philippe GERAL, Eric BLANC, Anthony DIAZ et Jean Paul FERRIER

 

CHAMPIONS NATIONAUX

S.N.J.A

- Léo CAUSSE (Junior) -  Vainqueur Coupe de France - Vice Champion de France et Champion de ligue

 

MASTER KICK

 - Lou SLOVES  (benjamine) - Championne de France de kick boxing - Vainqueur Coupe de ligue - Champion Régional

 

Team CRAMAIL Full Contact

 - Rudy ROUSSET (minime)  - Champion de France en full contact - Champion Régional en full contact, kickboxing, boxe thai

 

HARPON CLUB

- Stéphan FOPPOLO - Champion de France en individuel - Champion Régional en double et Vainqueur du Trophée Ivarra

 

Les commentaires sont fermés.